Full Details for Lot 15

Auction 721, Lot # 15

MARIO OROZCO RIVERA
Enamorados
Firmado y fechado 92 al frente y al reverso.
Acrílico sobre tela sobre madera.
(N. Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998)
Ingresó a La Esmeralda. Fue alumno de David Alfaro Siqueiros, trabajó la pintura con diversas técnicas e incursionó en el muralismo y en la escultura. Se adhirió fielmente a la ideología estética y propuestas teóricas del realismo social, no sólo por lo relacionado a lo plástico sino por su participación en diversos frentes y asociaciones del gremio artístico. Los temas más recurrentes en la obra de Orozco Rivera son aquellos en los que reflejaba la realidad mexicana y la de los pueblos que aspiran a ser justipreciados por sus valores intrínsecos y sus luchas sociales.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Mario Orozco Rivera" en Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 448.
120 x 100 cm
Estimado $20,000-30,000